Как быть, если потеряно обязательство о возврате долга?

Здравствуйте, должник написал (нотариальное) обязательство о возврате денежных средств частями, но он не исполняет обязательства. Хотела иск подать в суд... Пропало обязательство написанное должником.Должник сам и украл его как я подозреваю. Звонила нотариусу..дубликат он сказал не выдается. Как быть? Есть шансы?

, Разиля, г. Уфа
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Разиля!

Нотариус действительно не выдает дубликат документа, но он его регистрирует в базе данных и может предоставить по требованию суда. Если Вы обратитесь в суд в связи с неисполнением обязательства и укажите о том, что сделка удостоверена нотариусом и документ у Вас не сохранился, но может быть истребован от нотариуса, то нотариус предоставит его суду, однако, если расписка возвращена должнику — это означает, что должник обязательства исполнил

Разиля
Клиент, г. Уфа

Должник это обязательство сжег.