Как вернуть стоимость билета Уфа -Москва, тариф "Лайт", купленный в январе 2018 года?

В январе 2018 купили билет Уфа -Москва компании Ютэйр тариф "Лайт на 05 мая-09 мая, т.е Москва-Уфа на 09.05 .По сотояниюздоровья не могу полететь.Куда и как писать претензию, чтобы вернули стоимость билета, т.к я пенсионерка, я не могу подарить кому то эти деньги?

, Светлана, г. Уфа
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Важно понимать, какой авиабилет был Вам продан. Если это билет на регулярный рейс, то в порядке ч. 1 ст. 108 ВК РФ обращаетесь с заявлением к перевозчику о возврате денежных средств:

если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

Если тариф не возвратный, то в порядке ч. 2 ст. 108 ВК РФ:

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.