Ипотечный кредит с дольщиком, если первый взнос вносит застройщик

Законно ли года застройщик вносит первый взнос по ипотеке за дольщика? И При желании расторжения договора дольщиком можно ли вернуть деньги , внесённые дольщиком за 2 года?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай

Не совсем понятен ваш вопрос. Нет ли у вас возможности приложить договор долевого участия и договор ипотеки. Ознакомившись с документами, станет ясна схема застройщика.

Раньше не сталкивалась с такой схемой, очень подозрительно.

Что касается, расторжения договора — то вернуть можно, если у вас будут документы, подтверждающие передачу застройщику денежных средств.

Но нужно ознакомиться с условиями договора, для более полного и правильного ответа.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Николай, здравствуйте!

Договор долевого участия в строительстве жилья отличается от договора купли-продажи объекта недвижимости по следующим признакам:

  • стороны по договору не покупатель и продавец, а дольщик и застройщик;
  • договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации;
  • в результате заключения ДДУ у застройщика возникает право требования исполнения обязательств по договору, а не право собственности.

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ .

Но чтобы заключить договор долевого участия, необходимы деньги, поэтому банки предлагают различные программы по ипотечному кредитованию покупки строящегося жилья.

Кредитный договор по своим условиям отличается от обычной ипотеки лишь тем, что в целях обеспечения исполнения обязательств заемщиком предметом залога будет имущественное право по ДДУ, а также могут быть привлечены дополнительно поручители.

Перед тем, как оформить ипотечный договор, заемщику необходимо предоставить банку учредительные документы по застройщику и договор долевого участия с обязательным включением в него условия о том, что средства оплаты по ДДУ являются кредитными.

При ипотечном кредитовании договора долевого участия банки требуют в обязательном порядке страхования всех рисков.

Следует иметь в виду, что обязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать. Поэтому предусмотрительно заключенный договор со страховой компанией позволит минимизировать возможные потери.

Всего доброго!