Способы доказательства несостоятельности при неуплате публикации о банкротстве

Если не оплатить публикацию в прессе,о решении меня банкротом,есть ли другие способы ,которые доказывают мою несостоятельность?

, Борис, г. Щелково
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Доказывает кому?

Решение суда, как правило, доказывает, что вас признали банкротом и ввели в отношении вас определенную процедуры.

Если у вас нет возможности финансировать процедуру банкротства и вы не оплачиваете необходимые публикации( в коммерсанте или ЕФРСБ) суд может, по ходатайству финансового управляющего прекратить процедуру банкротства. Вы по прежнему будете всем должны и ваши долги списаны не будете.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис,

Вашу несостоятельность доказывают: наличие задолженности по обязательствам, которые Вы не можете исполнить.

Если Ваши обязательства составляют 500 000 руб. и более, и такие обязательства не исполнены более трех месяцев, это является признаками несостоятельности (банкротства), дающими право кредиторам обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом (ст. 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Так же правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом, имеете Вы сами.

Что касается публикации, то в соответствии с п 2.1. ст. 213,4 того же закона:

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Таким образом, если вы являетесь ИП, то обязаны сделать публикацию (и соответственно оплатить ее), иначе арбитражный суд не примет заявление о признании Вас банкротом.

С уважением,

Юлия