Опасаюсь за жизнь ребенка

Здравствуйте.

Мне сообщили что есть страница вконтакте, на обложке - на главной странице мое изображение. В фотографиях есть фото моего ребёнка.

Этот человек пишет от моего лица гадости в мамские группы и в группах размещает украденные у меня фото- на них я мой ребёнок и к фото!!! Путём фотошопа пририсованы гениталии мужские- ко рту ребёнка.

Такая страница есть уже 2 года.

Скринов из групп нет, т к модераторы, администраторы почистили.

Мне сообщила одна из мам, которая это видела, и фото отправила.

Примут ли у меня заявление, узнают ли ip человека и тд

Как правильно написать заявление?

Как узнать Ip

Мало доказательств, начнут ли они шевелится?

Может как то самой узнать ip

Уточнение от клиента

Зачем мне жаловаться на эту страницу, тогда ее закроют, а я хочу огородить себя и ребенка и узнать кто там.

Уточнение от клиента

Подскажите, в заявление ссылаться на статьи которые вы указали?

Прописать ли что если будет отказ, я буду вынуждена обращаться в прокуратуру? Или это пока лишнее.

Просто не знаю как правильно составить заявление.

Нужно ли прикладывать скрин письма где мне сообщают что есть такая страница, где она пишет гадости...

, Александра, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Пишите заявление в полицию:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

и по ст.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так же по

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Принять заявление и провести проверку обязаны.

В случае отказного пишите жалобу в прокуратуру.

В дальнейшем в можете подать суд

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

и взыскать моральный вред.

Как узнать Ip

Что касается ip адреса, то для его установления у полиции достаточно возможностей.

Зачем мне жаловаться на эту страницу, тогда ее закроют, а я хочу огородить себя и ребенка и узнать кто там.

В этом случае только обращение в полицию. При всем уважении к коллеге, закрытие страницы не решит проблемы. Эта информация будет  всплывать в другом месте, пока человек чувствует себя безнаказанным.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете обратиться к администраторам сайта ВК с требованием заблокировать страницу. Также можете обратиться в Роскомнадзор. поскольку

Путём фотошопа пририсованы гениталии мужские- ко рту ребёнка.

Александра

IV. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в Единый реестр, в отношении:

а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера, распространяемых посредством сети «Интернет»;

http://eais.rkn.gov.ru/feedbac...  Можно обратиться в полицию да, но вариант с возбуждением уголовного дела пока что не так очевиден. тем более

Скринов из групп нет, т к модераторы, администраторы почистили.

Александра

Как Вы верно заметили

Мало доказательств, начнут ли они шевелится?

Александра

можно попытаться возбудить по ст. 137 УК РФ, проверку точно проведут. Если даже дело не возбудят, то установится кто писал кто размещал и на него подать иск в гражданский суд. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Или в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Зачем мне жаловаться на эту страницу, тогда ее закроют, а я хочу огородить себя и ребенка и узнать кто там.

Александра

ну в таком случае обратитесь в полицию, прокуратуру. Выяснить кто автор у полиции очень много возможностей

Подскажите, в заявление ссылаться на статьи которые вы указали?

Александра

можете сослаться да, при этом сама по себе форма заявления о преступлений является свободной.

Прописать ли что если будет отказ, я буду вынуждена обращаться в прокуратуру? Или это пока лишнее.

Александра

Можете и не писать, полиция итак знает, что у Вас такое право есть. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Просто не знаю как правильно составить заявление. Нужно ли прикладывать скрин письма где мне сообщают что есть такая страница, где она пишет гадости...

Александра

пишется в свободной форме. Скрин роли не играет особой, просто автора сообщения, кто Вам сообщил, что такие действия совершаются, также могут опросить (непосредственно он же видел данный пост).