Как опротестовать алименты или уменьшить сумму выплат?

Добрый день. Бывшая жена моего супруга подала на алименты,но никаких постановлений и прочих бумаг мы не получали. Сегодня на сайте фссп обнаружила две задолженности с огромными суммами. Как опротестовать это и что делать дальше.на каком основании ей выплачивать.Она очень не адекатна

, Полина, г. Нижний Новгород
Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Полина. Вам необходимо обратиться в подразделение службы судебных приставов-исполнителей, которые занимаются взысканием, получить у них документы-основания для взыскания. В дальнем вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя или отменить судебный приказ, на основании которого взысканы алименты.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае на сайте ФССП вы увидели возбужденное исполнительное производство. Также указан суд, который вынес решение. Поэтому мужу нужно  сходить в суд и получить СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, так как скорее всего его и вынесли. После этого он  пишет ВОЗРАЖЕНИЕ и приказ отменяют, выносят определение и исполнительное производство прекращают. Потом она обращается с иском в суд

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Полина. Скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Супругу по адресу его регистрации должен был прийти этот судебный приказ (ещё не вступивший в законную силу), в котором было сказано, что Он (супруг Ваш) имеет права подать возражения в срок 10 дней со дня получения судебного приказа. Но, поскольку по каким-то причинам это письмо с судебным приказом не было получено супругом (по производству в приказном порядке, суд стороны не вызывает на судебные заседания), поэтому судебный приказ вступил в законную силу, и на основании этого приказа Взыскателем (матерью ребенка) было подано заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов. Вы можете попытаться отменить этот судебный приказ. Но, в случае его отмены Взыскателю, будет разъяснено право  обратиться в суд в порядке искового производства, тогда суд должен будет вызывать Вашего супруга на судебные заседания. Но, при этом задолженность видимо такая большая появилась от того, что у приставов нет сведений о месте работы Вашего супруга (хотя если он работает официально, они могли запросить сведения эти, после чего направить Постановление по месту работы супруга об обращении взыскания суммы по алиментам на заработную плату, в этом случае задолженности такой не было бы), поэтому они видимо ежемесячно считали сумму (как безработному) в размере одной величины прожиточного минимума по Вашему региону на детей. Она составляет ориентировочно в районе 10000 рублей в месяц (точную сумму нужно смотреть по Вашему региону), ещё иногда они делают ошибки и считают не по величине прожиточного минимума, а по размеру средней заработной плате по Вашему региону (Вам нужно утонить, вернее супругу уточнить этот момент, задать им вопрос как они рассчитывали задолженность), ещё возможно, что супруга взыскала алименты за последние три года (и есть решение суда о котором Вы не знаете) всё это нужно выяснить. Если сумма задолженности была рассчитана судебным приставом по тем основаниям которые я описала выше, супругу нужно срочно обратиться к судебному приставу и предоставить сведения о месте работы, а также написать заявление о перерасчёте суммы задолженности на на основании его справки о заработной плате. Сумма должна уменьшиться, но задолженность всё равно необходимо будет выплатить и чем быстрее тем лучше. Ещё возможен вариант, что бывшая супруга взыскала с него алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме, и исходя из этой суммы образовалась задолженность. Со всем с этим нужно разбираться. Ехать к судебном приставу-исполнителю, брать Постановление о возбуждении исполнительного производства, (ознакомиться с ИП), Получить Постановление о сумме задолженности, при необходимости оспорить его и не пропустить сроки для этого, получить судебный приказ или решение суда в канцелярии суда. Тогда всё встанет на свои места и будет Вам понятно, какие суммы и откуда взялись. Рекомендую, не затягивать с этим вопросом, поскольку бывшая супруга может в судебном порядке взыскать неустойку (которая превышает сумму задолженности) на сумму задолженности.

С Уважением, Виктория!