Могу ли я в течение рабочего времени посетить будущего работодателя?

Здравствуйте! Меня уведомили о сокращении должности. Имею ли я право на поиск работы за те 2 месяца, которые мне положены по закону? Могу ли я в течении рабочего времени посетить будущего работодателя?l

, Надежда, г. Екатеринбург
Серёжа Бехтерев
Юрист

Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление сотрудникам, предупрежденным об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, оплачиваемого дня для поиска новой работы. Однако такая льгота может быть закреплена в соглашении, коллективном договоре, трудовом договоре или локальном нормативном акте работодателя.

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ  о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не позднее, чем за два месяца до увольнения. С момента предупреждения о сокращении и по день расторжения трудового договора включительно увольняемый работник продолжает трудиться в обычном режиме. В связи с предупреждением об увольнении никакие условия трудового договора не меняются, в том числе остается неизменным и режим рабочего времени. В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ  при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме того, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая статьи 178 ТК РФ). Выплата выходного пособия и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства — это установленная законом гарантийная выплата работнику, увольняемому в связи с сокращением штата, которая, по сути, заменяет заработную плату на время, пока работник найдет подходящую работу. Трудовое законодательство не обязывает работодателя предоставлять сотруднику, который предупрежден о сокращении, свободное время в течение рабочего дня для поиска другой работы. По просьбе работника работодатель может предоставить для поиска другой работы неоплачиваемый отпуск (часть первая ст. 128 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что в силу ст. 5ст. 8  и ст. 9 ТК РФ  регулирование трудовых отношений помимо Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами работодателя.

Следовательно, возможность предоставления работнику, предупрежденному в установленном законом порядке об увольнении по сокращению штатов, одного дня в неделю для поиска работы с сохранением среднего заработка может быть предусмотрена соглашением, коллективным договором, трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя. Так, например, п. 5.1.5 Отраслевого тарифного соглашения по организациям недропользования Российской Федерации на 2007-2009 годы предусматривает предоставление работнику, предупрежденному об увольнении по сокращению штатов, одного дня в неделю для поиска работы с сохранением среднего заработка, если это положение закреплено в коллективном договоре. Некоторые соглашения напрямую устанавливают предоставление работникам подобной льготы (смотрите, например, п. 5.1.5 Отраслевого соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2008-2010 годы, п. 7.7 Федерального отраслевого соглашения по речному транспорту на 2009-2011 годы, п. 3.5 Отраслевого соглашения по организациям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на 2009-2011 годы, п. 130 Федерального отраслевого соглашения по авиационной промышленности Российской Федерации на 2008-2010 годы и другие). Если работодатель является участником подобных соглашений (ст. 48 ТК РФ), он обязан предоставлять увольняемым по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ  оплачиваемое время для поиска другой работы.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Нет, начало в отношении вас процедуры сокращения не освобождает вас от обязанности соблюдать режим работы.