Как можно вернуть деньги за бракованный телефон и что можно предпринять?

Купил телефон в магазине. Оказался брак. Мне обменяли на такой же. Тоже оказался брак. Пришел в магазин и решил обменять на более дорогу модель под заказ, сказали надо ждать неделю. Пока ожидаю разрешили ходить воеменно с бракованным. Прошла неделя, выяснилось, что телефона у них пока нет и если ждать то долго. Хочу вернуть деньги, а 14 дней уже прошло с момента продажи. Как быть?

, Антон Боровских, г. Самара
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Ваш телефон относится к категории технически сложного товара, который имеет существенные недостатки. Ваши права регулируются ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара».

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем. В первую очередь следует понимать, как происходила замена первого бракованного телефона на второй бракованный телефон-Вы писали претензию, или подписывали какие-нибудь бумаги? Во-вторую очередь необходимо знать, является ли второй бракованный телефон с существенным недостатком? Если да, расторгаете договор в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со ст.21 Закона о защите прав потребителей, при замене товара ненадлежащего качества другим товаром, гарантийный срок исчисляется  заново. В соответствии со статьей 19 вышеназванного закона покупатель вправе предъявить требования в отношении ненадлежащего качества товара в течение гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Антон!

Не согласен с ответом коллеги Антона Боровских. Телефон не входит в число технически сложных товаров в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Поскольку на телефон установлен гарантийный срок, то Вы вправе предъявить требования о возврате уплаченной за телефон (товар ненадлежащего качества) суммы в течение гарантийного срока. Согласно ч.1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Так что срок возврата товара, Вами не пропущен.