Собираюсь подавать в суд, на какие нормы законов я могу опираться, и есть ли у меня шансы оспорить это решение

Здравствуйте, по статье 23 п. Г (Как прошедший военную службу в другом государстве) был освобожден от призыва на военную службу, и отправлен на прохождение мед комиссии для установления годности. Во время прохождения мед комиссии выявили повышенное артериальное давление и отправили на амбулаторное обследование, после прохождения амбулаторного обследования принес заключение терапевту (годен), терапевт сказала что осенний призыв уже закончился и мне нужно прийти весной и еще раз пройти мед комиссию и передала мне повестку где я расписался, на момент данного мероприятия мне было 25 лет, в военкомат я явился уже после 27 лет, мне сказали что мы вас искали вместе с полицией но поиски не дали результата и вы уклонист.

Собираюсь подавать в суд, на какие нормы законов я могу опираться, и есть ли у меня шансы оспорить это решение.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Здравствуйте, по статье 23 п. Г (Как прошедший военную службу в другом государстве) был освобожден от призыва на военную службу, и отправлен на прохождение мед комиссии для установления годности.

Сергей

В каком государстве Вы проходили военную службу? И когда Вы ее проходили?

и мне нужно прийти весной и еще раз пройти мед комиссию и передала мне повестку где я расписался, на момент данного мероприятия мне было 25 лет,

Сергей

Т.е. по данной повестке Вы не явились?

В настоящее время Вам сколько полных лет?

В настоящее время в связи с чем Вы планируете обращаться в суд: в военном комиссариате было отказано в выдаче военного билета и выдают вместо него справку о том, что не проходили военную службу не имея на то законных оснований?

Вы выписку из протокола заседания призывной комиссии получили?

Сергей
Клиент, г. Москва

Службу проходил в Узбекистане, в 2006 году.

В Россию переехал в 2012.

По данной повестке не явился.

Да все верно хотят выдать справку о том что не проходил военную службу не имея на то законных оснований.

Выписку получил еще год назад, писал письма в вышестоящие инстанции но по существу не кто не отвечает.

Да все верно хотят выдать справку о том что не проходил военную службу не имея на то законных оснований.

Сергей

До того момента, пока Вам не выдали справку обращаться в суд Вам просто не с чем. Обжаловать Вы будете решение призывной комиссии, которым были признаны не проходившим военную службу не имея на то законных оснований.

С момента внесения решения у Вас есть три месяца на его обжалование.

Основывать свои требования Вам нужно на положениях ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» действующей в редакции до 1 августа 2013 г., которая на тот момент предусматривала, что

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве;

На тот момент, оговорки о необходимости наличия международного договора не требовалось, поскольку Вы въехали в Россию в 2012 г., а службу проходили в период 2006 г.

То на Вас изменения внесенные ФЗ от 07.06.2013 N 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

не распространяются.

Поскольку в указанном законе не оговорено его обратное действие.

К административному иску в обязательном порядке прикладываете документы, подтверждающие прохождение Вами службы в Узбекистане, данные о получении Вами гражданства РФ, сведения о первичной постановке на воинский учет в 2012 г.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

А в каком государстве Вы проходили военную службу?

Вам освобождение от призыва было оформлено официально?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.02.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Если Вы освобождены от призыва, то Вам не имеют права выдавать справку уклониста, она выдается лицам, не имевшим освобождения от воинского призыва и уклонявшимся от него.

Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495
Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации

Приложение к форме N 1/У

Порядок ведения и хранения справки взамен военного билета

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

По повестке повторной Вы не прибывали?

Вам вменяют преступление?

Сергей
Клиент, г. Москва

Службу проходил в Узбекистане в 2006

Воинком по моей просьбе выдавал справку по месту требования где было написано что по статье 23 я освобожден от призыва.

Повесток больше не приходило, все личные данные в военкомате имелись.

В Военкомате утверждают что искали меня совместно с МВД, но поиски не дали результатов.

Преступлений не вменяют.

Службу проходил в Узбекистане, в 2006 году. В Россию переехал в 2012. По данной повестке не явился. Да все верно хотят выдать справку о том что не проходил военную службу не имея на то законных оснований. Выписку получил еще год назад, писал письма в вышестоящие инстанции но по существу не кто не отвечает.

Сергей

Это проблема.

С Узбекистаном нет действующего Соглашения, соответственно, после 2013 года, внесения изменений в ФЗ О воинской обязанности  и военной службе Вы обязаны были пройти военную службу по призыву в России.

Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 111-ФЗ«О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Принят Государственной Думой 15 мая 2013 года

Одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года

Статья 1

Внести в подпункт „г“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2001, N 30, ст. 3061; 2006, N 19, ст. 2062; N 29, ст. 3122; N 50, ст. 5281) изменение, изложив его в следующей редакции:

»г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2013 года.

Оспорить решение призывной комиссии Вы вправе, но срок оспаривания в суде — 3 месяца Вами пропущен.

Если не предоставите доказательств уважительности причин пропуска срока, то в удовлетворении иска Вам откажут.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что решение об освобождении от призыва на военную службу граждан, которые прошли военную службу в другом государстве, выносится на заседании призывной комиссии. В Вашем случае такого решения принято не было и, Вас признали годным к военной службе.

терапевт сказала что осенний призыв уже закончился и мне нужно прийти весной и еще раз пройти мед комиссию и передала мне повестку где я расписался, на момент данного мероприятия мне было 25 лет,

Если Вы действительно проходили военную службу в другом государстве, тогда обжаловать решение Вам необходимо было уже тогда, когда Вам было 25 лет. Тем более Вы расписались в повестке, а за это, как минимум, предусмотрена административная ответственность:

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Воспользоваться ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» могут граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. То есть не призывают в России мужчин, которые являются гражданами других государств, подписавших с Россией международное соглашение об урегулировании вопроса двойного гражданства. На данный момент такой договор у России заключен только с Таджикистаном. Таким образом, иностранные граждане иных государств, даже, если прошли военную службу у себя на Родине, обязаны будут проходить военную службу в РФ, при условии, что их возраст на достиг 27 лет и они претендуют на получение российского гражданства.

Те же, кто прошел службу в Таджикистане обязаны стоять на воинском учете в военкоматах России и являться по первому требованию на медицинское освидетельствование. Если же Вы проходили службу в Украине, Республике Беларусь, Литве, либо Эстонии, то Вам необходимо было повторно присягать в ряды Вооруженных Сил РФ. Так как Россия не имеет с этими странами международных договоров по этому вопросу.

Если Вам на данный момент чуть более 27 лет, тогда 2 года назад, Вы обязаны были пройти службу в рядах ВС РФ, так как с Узбекистаном у России нет международного договора.

В данном случае это не так, поскольку право на освобождение от призыва возникло до 1 августа 2013 г. — а следовательно выдаче подлежит военный билет, о чем также говорил и Верховный Суд РФ.

Насколько я понимаю, молодой человек прибыл в 2012 году. Но на данный момент Вы, наверное, занимаетесь вопросом получения российского гражданства, в связи с чем и возник вопрос получения военного билета. И потянулась цепочка с того, что 2 года назад Вам выдавали повестку, а Вы по ней не явились и решение о признании Вас годным не обжаловали, а, следовательно, должны были отслужить в ВС РФ. Не совсем понятно, как Вам могли выдавать справку о том, что Вы освобождены от призыва на основании ст. 23  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и в то же время выдать повестку, признать Вас годным к военной службе в России. Необходимо много уточнений для полного ответа.

Сергей
Клиент, г. Москва

В 2012 году гражданство уже было и я вставал на военный учет уже как гражданин России.