Как можно развестись, если нет свидетельства о заключении брака?

Здравствуйте, у меня такая проблема. 2 года назад по своей глупости заключила фиктивный брак не с гражданином РФ. С тех пор я его не видела и как связаться с ним не знаю. Свидетельство о заключении брака у него. Сейчас мне надо развестись, как я могу это сделать?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вы имеете право обратиться лично/ через МФЦ/ через портал государственных услуг Госуслуги в отдел ЗАГСа, в котором был зарегистрирован брак с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака в установленном законом порядке.

Иск о расторжении брака Вы имеете право предъявить по своему выбору: по своему месту жительства, в случаях, предусмотренных законом или по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации.

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 1 ст. 27 Семейного кодекса РФ, фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью.

Чтобы признать брак фиктивным, необходимо потрудиться  доказать  суду отсутствие признаков семьи. Необходимо наличие одновременно нескольких признаков. К примеру, одно только раздельное проживание не может быть основанием для признания брака фиктивным.

Доказательствами могут быть: 1) показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака; 2) отсутствие какого бы то ни было общения между супругами; 3) отказы в предоставлении материальной помощи и содержании и т.п. Одновременно должны иметь место действия супруга, направленные на получение какой-либо выгоды.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании брака фиктивным. Обратиться с таким заявлением могут: супруг, который добросовестно заблуждался относительно фиктивности брака; прокурор.

Правовые последствия признания брака недействительным заключаются в том, что такой брак не порождает у супругов взаимных прав и обязанностей.

Например, приобретенное в браке имущество не считается совместной собственностью супругов, а принадлежит тому из супругов, за чей счет оно было приобретено.

с уважением, Акопян Э.А.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Обратитесь в ЗАГС, где заключали брак, о выдачи Вам дубликата свидетельства о заключении брака, после чего обращайтесь в суд о расторжении брака по месту своего жительства. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Идете в ЗАГС, берете дубликат свидетельства о браке, подаете в суд заявление о признании его умершим, в котором указываете, что он уехал добровольцем в Сирию год назад. И вы вдова имеющая права наследования его имущества.