Как производится раздел собственности на двоих физ лиц, если у каждого 1/2 часть?

Земельный участок 545 кв.м. Право общей долевой собственности на двоих физ.лиц - у каждого 1/2 часть (Свидетельства о регистрации права получены в 2005 году). В настоящее время планируем разделить его, но получается в натуре у одного 295 кв.м., у другого 250 кв.м. Минимальная площадь под ИЖС 300 кв.м. по местным законам. Есть ли какая - нибудь судебная практика, как оформитьпо суду ? На участке стоит дом 130 кв.метров, дом тоже в долях.

, Виталий, с. Новая Усмань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

В соответствии с п.  1 статьи 11.9 ЗК РФ  предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительными регламенты.

П. 1 части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса РФ:  предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.

Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (пункт 8 статьи 1, пункт 3 части 1 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с законом Воронежской области от 13 мая 2008 г. N 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 24 апреля 2008 г.) (с изменениями от 30 марта, 6 июля 2009 г.)

Статья 8.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для садоводства, огородничества, дачного строительства составляют:1) в границах городских населенных пунктов (городов и поселков) — 0,04 — 0,10 гектара;2) в границах сельских населенных пунктов (сел, деревень, хуторов и иных населенных пунктов) — 0,04 — 0,5 гектара;3) за границами населенных пунктов — 0,04 — 0,20 гектара.2. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для животноводства составляют:1) в границах городских населенных пунктов — 0,01 — 0,03 гектара;2) в границах сельских населенных пунктов — 0,01 — 0,10 гектара;3) за границами населенных пунктов — 0,04 — 0,20 гектара.

Таким образом, Вы вправе разделить участок и дом в натуре по решению суда.

Могу подготовить для Вас такое исковое заявление, услуга будет платной, для этого можете обратиться ко мне в чате — кнопка сообщение юристу.