Какая нужна прописка для смены военкомата?

Здравствуйте! У меня есть задача - мне нужно прикрепиться к другому военкомату. Простыми словами, сейчас я прикреплен к военкомату в районе А, мне нужно прикрепиться к району Б, но оба они находятся в одном городе.

Чтобы прикрепиться к другому военкомату, очевидно, потребуется смена прописки.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли это должна быть постоянная регистрация, или возможна также временная? Правомерен ли будет со стороны военкомата отказ к прикреплению, т.к. оба военкомата находятся в одном городе? Какими законами это регламентируется?

, Руслан, г. Красноярск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Руслан!

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, — по месту их пребывания.Для постановки на воинский учет при смене места жительства (пребывания) необходимо зарегистрироваться в территориальном органе ФМС России по месту жительства (пребывания) и обратиться в соответствующий отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

В данном случае речь идет безусловно о месте регистрации, то есть об отметке в паспорте о регистрации Вас по новому месту жительства. Соответственно необходима постоянная регистрация.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли это должна быть постоянная регистрация, или возможна также временная?

Руслан

Руслан сейчас нет таких понятий постоянная регистрация или временная. Речь может идти только о регистрации по месту жительства.

Поясню аналогом, так называемой временной регистрацией, является регистрация по месту пребывания, которая по смыслу ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

 производится в срок,не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Соответственно регистрация по месту жительства никакими сроками не ограничена.

В этой связи стоит учесть требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о воинском учете из содержания которых следует, что постановка гражданина на воинский учет по новому месту жительства возможно в случае его нахождения там сроком более чем 3 месяца, т.е. более 90 дней.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Из данных положений следует, что для постановки на воинский учет по новому месту жительства, Вам необходимо оформлять только соответствующую регистрацию, ни о какой временной регистрации (по месту пребывания) не может быть и речи.

Последовательность Ваших действий должна быть следующая.

Вы должны лично явиться в военный комиссариат, в котором в настоящее время состоите на воинском учете и подать письменное заявление о смене места жительства с указанием адреса предполагаемой регистрации и срока проживания в нем.

После чего, зарегистрировавшись по новому месту жительства — Вы также должны в течение 14 дней явиться в новый военный комиссариат и сообщить о своей регистрации для целей постановки Вас на воинский учет, при этом при себе Вы должны иметь паспорт (с копией, в том числе и со страницей где проставлен штамп о регистрации) и приписное свидетельство.

После подачи заявления Вас сразу должны поставить на воинский учет, при этом как было разъяснено в приказе Министра обороны РФ  от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.
В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

Только имейте ввиду, что совершение данных действий вовсе не обязательно, если переезд планируется в другой район города, который также находится в зоне территориального обслуживания Вашего военного комиссариата. В этом случае Вы можете не сниматься с воинского учета, а только уведомить об изменении своего места жительства или места пребывания.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Не соглашусь с коллегой.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 г. Москва Об утверждении Положения о воинском учете установлено

39. Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев) осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

То есть если вы имеете временную регистрацию на срок более трех месяцев Вы должны стать на воинский учет по месту пребывания.

Желаю удачи!