Могут ли призвать в армию после выздоровления?

Здравствуйте! Если человек освобожден от службы в армии по состоянию здоровья( психиатрический диагноз), после возможного выздоровления может он быть снова призван?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Во- первых, будет зависеть от того, возможно ли снятие статьи заболевания, т. е. диагноза после лечения. Во- вторых решение о годности к воинской службе принимает военно-врачебная комиссия.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если он зачислен в запас и выдан военный билет, то при выздоровлении и снятии диагноза, он может добровольно написать заявление на переосвидетельствование и просить направить на службу по призыву.

76. З о ВО и ВС Обследование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы по линии Вооруженных Сил, осуществляется медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования.

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.