Могу ли я в данном случае вернуть акции и каковы последствия?

Здравствуйте. Начну с того что моего дядю посадили в тюрьму на 8 лет (сейчас он на свободе) так вот он обладал акциями одного предприятия, в то время когда он сидел в тюрьме ему пришло письмо, о том чтобы он явился на совет акционеров. Но как он придет, если сидит за решеткой. Сейчас я хочу узнать, эти акции получается больше не его?(прогорели) Возможно ли вернуть его акции, если "да" то куда обращаться и что понадобится?

Спасибо за внимание ))

, вадим, г. Нижнекамск
Рагим Сефиханов
Юрист

Акции — это ценные бумаги, являются имуществом (удостоверяют имущественное право и без причины «прогореть» не могут. Вам необходимо получить выписку у держателя реестра акционеров общества.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вадим, приветствую!

Для начала поищите в интернете, есть ли еще то общество, акции которого были у вашего дяди.

Если оно есть, в ЕГРЮЛ https://egrul.nalog.ru/ можно посмотреть основные данные о нём, в том числе об организации, которая ведет реестр его акционеров.

Далее — вы можете запросить выписку у этой организации, как предлагал коллега выше.

На сайте общества (если это ПАО или ОАО) обычно можно увидеть его основную отчетность, а также сведения о проведенных корпоративных мероприятиях, дивидендах и т.п.