Признать право собственности и снять ограничения на автомобиль

дочерью в кредит был куплен автомобиль именно для нас(родителей) все 4,5 лет долг банку оплачивали мы _ авто было в залоге у банка последние 6 месяцев образовалась просрочка и банк через суд потребовал погасить остаток долга а пристав открыл исполнительное пр-во и наложил ограничения на авто . По договору цессии я выкупила долг ( оставшуюся задолженность) и все права перешли ко мне т.е. Нам отдали ПТС и выдали справку что банк не имеет претензий к дочери и все долги по банку отсутствуют. Но оказалось что на этот автомобиль пристав наложил и граничения в пользу ещё и двух других банков которым по кредиту должна дочь . У меня вопрос имел ли право пристав накладывать ограничение на авто когда оно было в залоге у банка который дал кредит на это авто ?? и самое главное как теперь снять ограничения на авто ??? И как мне доказать что автомобиль мой--- все квитанции за 5 лет по оплате долга банку от меня а также договор цессии тоже со мной да и в страховку дочь никогда не была вписана тем самым не пользовалась машиной -----фактически она моя а по документам на дочь которая не препятствует отчуждению авто но мы ничего не можем сделать т.к. пристав наложил ограничения!!! С чего начать? толи к приставам идти ? толи в суд??

, Елена,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как Вам перешло право залогодержателя  автомобиля, то обратитесь к приставу с ходатайством снять арест, с  ссылкой на то, что арест на заложенное имущество пристав не имел право накладывать в силу закона.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Если пристав откажет Вам удовлетворение данного требования, Вы можете обжаловать данный отказ через суд.

Вот пример судебной практики http://ppt.ru/newstext.phtml?i..., хоть в нем говорится об объекте недвижимости, положения о залоге применяются аналогично к вашей ситуации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Пристав не вправе накладывать  арест на заложенное имущество за исключением ареста в интересах залогодержателя

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

В данном случае Вы можете пойти 2 путями :

1. Обратитьтся с заявлением к приставу о снятии ареста, и после обжаловать отказ, если пристав его не снимет;

2.Обратиться с иском об исключении имущества из под ареста.

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2.Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

посмотрите еще разъяснение на сайте http://r10.fssprus.ru/osvobozh...

Удачи Вам. С уважением Евгений Беляев

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку в настоящий момент вы являетесь кредитором дочери и залогодержателем заложенного имущества, считаю, что вам лучше всего будет заключить соглашение об отступном

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

По этому соглашению дочь передает вам в собственность автомобиль в качестве отступного и тем самым прекращает обязательство по кредитному договору (договору цессии)

Такая форма прекращения обязательства будет выгодна вам обоим. Чтобы прекратить обязательство отступным, сторонам необходимо заключить отдельное соглашение. Форма соглашения об отступном должно быть совершено в простой письменной форме