Будет ли в данном случае состав преступления?

Статья 318 - Угроза применения насилия в отношении представителя власти

Допустим произошло следующее деяние: Парень лет 25 задумал попугать полицейских своим ножом, то бишь осуществить угрозу применения насилия в отношении представителей власти.

1) Субъект - лицо, достигшее 16 лет

2) Субъективная сторона - умысел на совершение данного деяния прямой, есть желание поугрожать полицейским

3) Объективная сторона - размахивание ножом в общественном месте, причём деяние адресовано не понятно кому, просто вот как музыкант играет в метро на гитаре, так и наш субъект размахивает ножом, реализуя свой умысел. При этом за его трюки с ножом ещё ему и монетки кидают прохожие.

4) Объект - по логике вещей он неизвестен, коль само деяние направлено не понятно кому...

Будет ли здесь состав преступления, предусмотренный статьёй 318 УК РФ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Уважаемый Антон! Когда субъект размахивал ножом, полицейские рядом были? Или он беспорядочно ходил и размахивал ножом в общественном месте не направляя эти действия в сторону полицейских? Вы пишите, что парень хотел попугать полицейских, и в то же время деяние направлено непонятно кому… Если факт направления деяния в отношении полицейских будет доказан, то состав преступления на лицо. Все зависит от точных обстоятельств происходящего