Можно ли попасть под ст 138 при заказе камеры видеонаблюдения?

Последнее время слышно про много дел по статье 138 УК РФ. Обычно по этому делу проходят заказы за рубежом устройств видео-аудионаблюдения либо маленького размера, либо выполненные в форме иного по функционалу устройства (например, ручка со встроенным микрофоном). Но могут ли за эту или смежную статью привлечь за заказ камеры внешнего видеонаблюдения? По-идее и предназначение, и размеры у неё не скрытные, но и не слишком большие. Также в ней имеется микрофон и подсветка ночного видения. Хотел узнать, существует ли опасность при заказе такого устройства (заказал, теперь думаю, что будет).

, Алексей, г. Новосибирск
Анастасия Камянская
Адвокат, г. Москва

Перечень видов специальных технических средств, подпадающих под действие ст. 138.1 УК РФ определён Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию».

Специальные технические средства могут быть как закамуфлированными под бытовые предметы, так и незакамуфлированными, если это не указано специально.
Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, определяются наименованием и кодом товара по ТН ВЭД ТС.

Соответственно Вам необходимо сверить код своего товара с кодом запрещённых товаров согласно вышеуказанному перечню.