Устройство детей военного пенсионера

Я увольняюсь из рядов ВС РФ в июне этого года по окончанию контракта. Выслуга составляет 20 лет в календарном исчислении. Планирую переезд в СПб. Насколько я знаю, то в соответствии с законом "О статусе военнослужащего", то моих детей в течении месяца должны устроить в детский сад и в школу. Но в тоже время на официальном сайте МФЦ СПб написано, что дополнительное право на зачисление в детский сад и школу имеют дети военнослужащих по контракту и уволенных с военной службы по предельному возрасту, состоянию здоровья и ОШМ. Я в эту категорию не вхожу.

Так где же все таки правда?

И что мне делать, чтобы как можно быстрее устроить моих детей в школу и детский сад?

  • pervoocheredniki (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

А на официальном сайте МФЦ написано, что только уволенные по состоянию здоровья, предельному возрасту и ОШМ. Почему?

Ведь МФЦ это гос. учреждение. Не у что они могут устанавливать свои правила в противовес ФЗ?

И что мне делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

И повлияет ли на устройство моих детей, то что прописка в СПб будет по месту пребывания (временная прописка)? Постоянной не будет.

Уточнение от клиента

Вот перечень с официального сайта МФЦ. Что скажите? Самоуправство?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Так где же все таки правда?

Вячеслав

Правда, в том, что Вы как военнослужащий, а в перспективе как лицо уволенное с военной службы вправе рассчитывать на на предоставление Вам места в первоочередном порядке в дошкольных образовательных, государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Пункт 5 статьи 23 указанного закона устанавливает,что

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

При этом не имеет значения по какому именно основанию имело место увольнение с военной службы.

Из анализа данных положений закона следует, что устанавливая срок обеспечения граждан данной категории местами в детских дошкольных учреждениях,характер льготы при этом не изменяется.

А на официальном сайте МФЦ написано, что только уволенные по состоянию здоровья, предельному возрасту и ОШМ. Почему?

Вячеслав

Это неверное толкование закона, не более того.

И что мне делать в данной ситуации?

Вячеслав

Сначала подать заявление об устройстве детей в образовательные учреждения. При отказе — его можно обжаловать в судебном порядке. На этот счет практика удовлетворения таких споров, выстраивается в пользу заявителя.

И повлияет ли на устройство моих детей, то что прописка в СПб будет по месту пребывания (временная прописка)? Постоянной не будет.

Вячеслав

А Вы не планируете сниматься с регистрационного учета по месту жительства и будете регистрироваться в СПб на срок не более чем 90 дней?

Закон о статусе говорит о реализации права на устройство детей в образовательные организации именно по месту жительства, под которым понимается:

 жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

...

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательныхи дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

5.Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставлениене позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

Поэтому такое право у Вас есть

А на официальном сайте МФЦ написано, что только уволенные по состоянию здоровья, предельному возрасту и ОШМ. Почему? Ведь МФЦ это гос. учреждение. Не у что они могут устанавливать свои правила в противовес ФЗ? И что мне делать в данной ситуации?

Вячеслав

Нет, они не имеют права менять требования установленные на федеральном уровне. В случае отказа в предоставлении места ребенку можете обжаловать такие действия в прокуратуру или суд

И повлияет ли на устройство моих детей, то что прописка в СПб будет по месту пребывания (временная прописка)? Постоянной не будет.

Вячеслав

Может влиять

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 декабря 2017 года)

1.2.2. Регистрация заявлений заявителей о постановке ребенка на учет для предоставления места в ОО ведется в Книге учета будущих воспитанников ОО в КАИС КРО для предоставления места в ОО в порядке, исходя из даты подачи заявления.

Учет детей ведется в следующем порядке:

дети, имеющие право внеочередного приема в ОО; дети, имеющие право первоочередного приема в ОО;

дети, стоящие на учете по переводу из ОО одного района Санкт-Петербурга в ОО другого района Санкт-Петербурга, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

дети из списка «очередников», зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

дети, стоящие на учете или на учете по переводу из одной ОО в другую одного района Санкт-Петербурга, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, посещающие вариативные формы дошкольного образования в ОО.

Перед получением направления в ОО во внеочередном или первоочередном порядке заявителю необходимо в год поступления ребенка в ОО предоставить в комиссию до 1 февраля текущего учебного года оригиналы документов, подтверждающие право заявителя на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в ОО.