Как будет разделена при разводе квартира,приобретенная в браке?

В браке приобреталась квартира. В настоящее время в ипотеке, платить еще 25 лет. Ипотека оформлена только на меня, без поручителей. От мужа пои этом брачный договор, где он никаких отношений не имеет к ней. Я один собственник. Но после при рождении второго ребенка ипотека частично погашена мат капиталом. И было требование написать обязательство что после выплаты ипотеки, налелить детей и мужа долей. Муж ни разу за ипотеку не платил! Рассчитываться за нее еше 25 лет. Что ждет при разводе и разделе имущества? Также интересует вопрос по машине. Куплена в кредит на меня одну оформленный, в настоящее время кредит не платится и все бумаги направляются банком в суд на меня. чЧто будет при разводе?

, Виктория, г. Ишимбай
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку стоимость квартиры значительно выше, чем материнский капитал, то и приоритет следует отдать Вашему брачному договору, где Вы собственностью владеете одна. Что касается обязательства о наделении долями, то в случае проведения проверки контролирующими органами (прокуратура и т.п.) ответственность варьируется от подачи в суд искового заявления о возложении обязанности оформить жилые помещения в общую собственность с детьми до взыскания суммы материнского капитала. В случае невыполнения этого требования и отсутствия проверок, муж не сможет претендовать в случае развода на квартиру. Машина, скорее всего, будет признана общей собственностью супругов, несмотря на то, что Вы платили кредит.

Всего Вам наилучшего!