Придет ли двойной штраф, если в разное время на двух авто одного собственника будет нарушение ПДД?

Здравствуйте! У меня в собственности находятся два автомобиля, одним управляю я, а другим зять ! Если первый раз он нарушил, попав под камеры, и я , вдруг, попаду под камеры по той же статье, что и он ранее, штраф , мне, прийдёт как повторное нарушение?

, Роман, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Штрафы за нарушение правил дорожного движения оплачивает собственник транспортного средства, не важно кто именно в тот момент управлял  транспортным средством. Поэтому на Ваше имя в вашем случае придет два штрафа за два нарушения ПДД

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если сфотографировала камера, то штраф придет на владельца автомобиля. Если же остановил сотрудник Гибдд, то штраф выпишут на гражданина, управляющего траснпортным средством.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В данной ситуации все зависит от инспектора, который определяет ответственность за нарушение. Как правило он смотрит административную практику и, скорее всего посчитает это повторным нарушением. Но у Вас есть возможность через суд подать жалобу на постановление в течение 10 дней с момента получения «письма счастья», в жалобе Вы указываете, что за рулем были не Вы прикладываете пояснение Вашего зятя, что он был за рулем. По моей практике суд выносит решение в пользу подавшего жалобу, а признавшего совершение нарушения ПДД не наказывают, т.к. двух месячный срок проходит пока длится дело.