Какие убытки может понести организация, вследствие несвоевременного списания объектов?

В течении трех лет организация продавала и при этом не списывала реализованные объекты основных средств. Каким нормативным актом определяются сроки списания объектов основных средств, в случае их реализации? Какие убытки может понести организация вследствие несвоевременного списания объектов основных средств?

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Списание основных средств в бухгалтерском учете регламентирован п.п. 75-80 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.

Следовательно, списание должно производиться как «выбытие основных средств» — п.п. 76 указанных методических рекомендаций.

Таким образом, несвоевременное списание основных средств влечет за собой необоснованное исчисление  налогооблагаемой базы активов организации.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

"Таким образом, несвоевременное списание основных средств влечет за собой необоснованное исчисление налогооблагаемой базы активов организации." - организация продолжала платить налоги на имущество, которое фактически ранее было реализовано?

Могло быть и так, надо бухгалтерию смотреть, как проводки были сделаны, какие отчеты прошли...