Как действовать при обмане продавца с почтовым отправлением?

добрый день заказала по почте две книги заплатила 3000 рублей а в посылке две раскраски по 20рублей что делать

, эльмира, г. Махачкала
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! По данному следует написать заявление в полицию о мошенничестве. Предварительно соберите доказательства (переписки, бланки, квитанции, фотографии и т. п.)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то хотя бы будет установлено лицо и Вы сможете обратиться  в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.