Можно ли привлечь к административной ответственности человека,который отказывается покинуть квартиру?

можно ли привлечь к административной ответственности человека, который вошел в мою квартиру, отказался ее покидать, устроил скандал при моем 8-ем ребенке. ушел только с участковым

, Сергей, г. Сыктывкар
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Статья 25 Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища. За незаконное проникновение в Вашу квартиру лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ. Проверку данных фактов и расследование уголовных дел осуществляет следственный комитет РФ. Дело так называемого частного обвинения, т.е. обязательно Ваше заявление. Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Удачи Вам!