Доп соглашение к договору с пунктом об окончании ТД при реорганизации предприятия

Здравствуйте. Мне недавно подсунули на подпись доп соглашение к трудовому договору.Подписала. а прочитала только спустя 2 месяца(случайно)В нем говорится (один из пунктов) ,что действие договора заканчивается при реорганизации предприятия (а предприятие в стадии банкротства).Я не понимаю о чем речь. И чем это грозит?

Уточнение от клиента

Забыла добавить . У меня предпенсионный возраст. 52 года. Предприяте распустят. Меня конечно с биржи не выгонят. но я думала - возможно сокращение. И соответственно выплаты первое время. Ибо 50 летних не особо охотно берут на работу.

Большая просьба. Я задавала вопрос для бесплатной консультации.Не шлите мне платные ответы.

, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Это грозит тем, что при реорганизации предприятия действие трудового договора закончится и вам придется искать новую работу.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Я сама понимаю что придется искать работу. Вопрос в другом-для чего- то же допник делается?Чем отличается договор от договора с допником?

Договор у вас вероятнее всего был бессрочный и тогда при увольнении вы имели право на гарантии о которых вам написал мой коллега выше. Доп. соглашением вы по обоюдному согласию изменили условия договора, сделав его срочным.

Если в доп. соглашении срок привязан к моменту реорганизации, то у вас еще есть возможность побороться за свои права, если указан календарный срок — шансов практически нет.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

По сути ничем, наверное имеют ввиду расторжение договора по истечении срока в случае реорганизации, но вас это смущать не должно. Что бы ни было написано в допсоглашении или ином документе, они не могут ущемлять права работника и лишать гарантий, предусмотренных ТК РФ, так что в случае увольнения по этому основанию смело идите и жалуйтесь, главное закон, а не ваше допсоглашение.

А возраст значения не имеет, если у вас банкротство и дело не наладят, то будет ликвидация и увольнение по ликвидации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а там выплаты как при сокращении по среднему до 3х месяцев (если севера, то до 6ти месяцев)

Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если организация будет на ликвидации, то Вас должны уволить по всем правилам при ликвидации. Ничего противозаконного данный пункт не несет. В любом случае вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию.