Что делать, если при досрочном расторжении договора Ростелеком требует оплатить неустойку?

При расторжении договора Ростелеком требует оплатить разницу тарифа за 9 месяцев 2700 рублей и пользование приставкой 99 рублей за каждый месяц.

Хотим расторгнуть договор с Ростелекомом т.к. не устраивает качество предоставляемых услуг. В договоре прописано, что мы обязаны пользоваться их услугами в течение 24 месяцев, а в случае досрочного расторжения (пункт 3.11) должны оплатить разницу между специальным тарифом и базовым. Имеют ли право так навязывать свои услуги? Я хочу отключится, потому что качество услуг сейчас меня не устраивают. Могу ли я не платить эту разницу ссылаясь на закон о защите прав потребителей?

  • 8BB52429-2C4A-4CC4-B81D-9A5CE9C9E38F
    .jpeg
  • 0BC81A29-E1CE-4874-8CED-94C6990278B2
    .jpeg
  • 5064E058-67B3-4CE7-8920-F21C300DE48E
    .jpeg
  • 1BF886D7-AD6B-4F89-91D4-1C2085D44175
    .jpeg
  • 627E59DB-21A0-43E0-BA3C-6595878A4AD3
    .jpeg
  • 6C0BC3EE-5213-4AE7-93D9-61BE9862E966
    .jpeg
  • 71389404-0DB2-4C88-8D35-0C53C844B098
    .jpeg
  • 6748CEDA-71C5-403E-BC56-02BB619B3ADC
    .jpeg
, Ульяна, г. Липецк
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд, можете указывать, что действительно вы не должны за это платить, поскольку это не оказанные услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На Вашем месте я бы не выплачивал неустойку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ростелеком может обратиться в суд, если считает что он прав, но на практике они редок обращаются в суд, а надеются на добровольное исполнение после запугивания.

В добавок можете ещё жалобу в Роспотребнадзор написать о нарушении Ваших прав.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Ульяна!

Если в этих отношениях Вы выступаете как частное лицо — потребитель, то вправе прибегнуть к законодательству в сфере защиты прав потребителей.

И в данном аспекте необходимо разобраться, что именно Вас не устраивает в качестве предоставляемых услуг. То есть это лично Ваши предпочтения или поставщиком услуг нарушаются условия, которые он сам предложил. Если имеет факт нарушения условий договора поставщиком, то это может быть самостоятельным основанием для расторжения договора и условия про 24 месяца неприменимы.

Кроме того, из той части условий договора, которая изложена Вами, вытекает, что если клиент отказывается от дополнительного пакета услуг и возвращается к базовому пакету, то должен оплатить стоимость аренды оборудования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.