Можно ли вернуть денги если договор на аренду жилья нарушен?

Был заключён договор на 11 месяцев на сьём квартиры, когда договор кончился я узнал о том что один из пунктов договора а именно тот пункт где говорится о том что квартира собственника (это оказалась не так и квартира муниципальная) был нарушен, тоесть договор она заключила не законно так как квартира не их, могу ли я вернуть денги за прожитые 11 месяцев, если да то что для этого нужно?

  • DE8074E2-F45A-43C9-887E-B39D66D20067
    .jpeg
  • 89DFB1B3-5B12-45C3-B0F2-2959F7AEBD86
    .jpeg
Уточнение от клиента

Нарушен пункт 2.1

Уточнение от клиента

Приложил 2 страницы договора, 3й не приложил там просто данные паспорта

, Дмитрий, г. Хабаровск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий. Фактически, насколько я понимаю, Вы там проживали, это во-первых. Во-вторых, какие Ваши права были нарушены, в следствие того, что Вам была предоставлена ненадлежащая информация о собственнике? Полагаю, что, к сожалению, никаких. В таком случае, возврат денег будет не возможен.

Но, если Ваши права были нарушены, нужно знать, какие (например-отказ во временной регистрации по месту проживания), от этого и отталкиваться.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за информацию, просто я считал так: Деньги они брали с нас на основании чего? Договор то не законный, и жил я не в их квартире получается а в квартире муниципальной.

Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Дмитрий, добрый день. Нужен договор, который Вы заключили. Документы, подтверждающие что передавали деньги.

Вы можете прикрепить данные документы к вопросу?

Сергей, Вы подписывали акты о том, что Вам была передана квартира и ключи?

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

    Согласно действующему Законодательству РФ не приватизированное жилье является собственностью государства. Проживающие и зарегистрированные в неприватизированной квартире люди, являются нанимателями, но не являются собственниками жилья. Поэтому, прежде чем сдать квартиру в аренду необходимо получить письменное согласие владельца, то есть согласие управления имуществом муниципального округа, города, где расположена недвижимость.В течении 10-дней, будущий арендодатель должен получить согласие от управления имуществом на поднаем муниципальной неприватизированной квартиры, либо получить аргументированный отказ. После получения согласия на сдачу квартиры, наниматель должен в письменном виде заключить договор поднайма жилого помещения.

     Из вышеуказанного следует, что Ваш наймодатель нарушил требования Законодательства перед органами управления государственного имущества, а так же условия заключенного с Вами договора (ввел Вас в заблуждения). Но фактических убытков в результате его действий Вы не понесли, т. е. в случае правильного предоставления информации о способе владения снимаемой Вами квартирой Вами были затрачены те же средства на съем жилья. При грамотном составлении искового заявления и при более подробном изучении всех обстоятельств дела взыскание денежных средств может быть возможно.