Будет ли оплачен учебный отпуск во время декретного отпуска?

Здравствуйте! Меня зовут Елена у меня возникла такая ситуация. Я получаю первое высшее образование и мне оплачивались все учебные отпуска. но на данный момент я ушла в декретный отпуск с 17.01.2018. а дата родов 27.03.2018 но вопрос в том что у меня сессиия начинается с 16.03.2018-9.04.2018. Будут ли мне оплачивать учебный отпуск. подскажите пожалуйста. спасибо

, Елена, г. Челябинск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

В одно и то же время два вида выплат получать нельзя, а значит, чтобы получить право на учебный отпуск, вам надо будет прервать отпуск по беременности и родам (а в дальнейшем отпуск по уходу за ребенком) и взять учебный.

Пособие по больничному на роды вам пересчитают, то есть вычтут те дни, когда вы на сессии, а за них начислят средний заработок за учебный отпуск и взаимозачетом выведут итог оплаты.

Если вы уточните свой средний и сравните его с выплатой по больничным, сможете определить, что вам выгоднее, ведь если за последний год зарплата маленькая, то по деньгам лучше отпуск на учебу не оформлять.