Можно ли подать заявление об аресте земельного участка?

здравствуйте, подскажите, можно ли подать заявление об аресте земельного участка , на котором находится несколько новых домов, спор в суде по наложению границ. Переживаю, что сосед может избавиться от своего дома и земельного участка, который пересекает границы моего земельного участка. Да и есть сведения, о том, что сосед выставил свой дом на спорном земельном участке на продажу. Либо в такой ситуации лучше просить суд наложить запрет на совершение сделок купли-продажи, регистрации прав на земельный участок соседа?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Таким образом, Вы вправе (если будете подавать заявление в суд) ходатайствовать об обеспечительных мерах, указанных выше,  при рассмотрении своего дела

Елена
Клиент, г. Краснодар

а разве арест не накладывается только по делам, где ответчик является должником? А в моём случае ответчик должником не является, а нужно подвинуть границы земельного участка ответчика.

Статус Должник — это более к исполнительному производству.

В ГПК — стороны процесса — Истец и Ответчик.

Из сути Вашего вопроса не следует что у Вас спор только по границам участка (предположил что еще какое то требование могло быть к ответчику от Вас).

В разрешении дела суд решит принять и удовлетворить Ваше ходатайство или нет, заявить Вы можете все что посчитаете нужным, ГПК это предусматривает.

Даже если Ваш ответчик продаст недвижимость, то Вы вправе заменить сторону Ответчика в рассматриваемом деле.

(недавно дело было у меня тоже по уточнению границ, там и штрафы от Росреестра были и требования к друг другу еще имущественные).