Правомерно ли взыскание задолженности за эвакуацию авто?

Мой автомобиль погрузили на эвакуатор. Я успела подбежать и это видел сотрудник ГИБДД, но отказался выписать штраф на месте и снять машину с эвакуатора. В следствии чего я была вынуждена ехать на машине эвакатора на стоянку. Они ее выгрузили на стоянке и в итоге к штрафу за неправильную парковку прибавились услуги автоэвакуации и хранение авто. На месте я ничего не оплачивала, мне дали квитанцию и отпустили. В итоге квитанцию я не оплатила. Сейчас вызыыают в суд за неуплату услуг. Повестку я не получила, мне позвонили из суда и сказали что слушание будет такого-то числа. Есть ли смысл идти в суд? Чем грозит неявка? Могу ли я оплатить эту сумму сейчас и не ходить в суд?

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, вы можете оплатить сумму сейчас, а в суд представить квитанцию об оплате. Можете не ходить на заседание, напишите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие, приложите квитанцию об оплате. В ходатайстве укажите номер дела ( если не знаете, можно уточнить у помощника судьи), дату и время заседания.

В случае, если задолженность Вами уже оплачена, суд отказывает в иске.

С уважением, Екатерина.