Что делать, если приставы сняли всю зарплату?

Добрый день! У меня долг по коммунальным услугам за квартиру, в квартире прописаны я и мать, долг снимаю с зарплатной карты 50% с меня и с матери. В этом месяце я должна была получить аванс в размере 5000 руб. В итоге у меня га карте минус 5000 руб. Позвонила в банк сказали что приставы сняли. Посмотрели сколько осталось долга по квартире. В итоге получается что с моей карты сняли 10000 руб а в счёт долга за квартиру не вошла. И только погасилось 500р как такое возможно? Правомерно ли действуют приставы? И какие действия нужно предпринять? Заранее спасибо

, Ольга, г. Валдай
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга, добрый вечер! Вам необходимо срочно написать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю на действия пристава-исполнителя, который вынес постановление о списании с Вашего счета денег в завышенной сумме.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Также можно сразу обратиться в суд с административным иском на действия судебного пристава-исполнителя.

С уважением, Татьяна.

25.02.2018г.

Ольга
Клиент, г. Валдай

Спасибо вам за помощь. Можно ещё вопрос. Я читала что приставам нужна справка о том что карта является зарплатной, только после этого они изменят проценты. То есть будут вычитать 50%. А вот если напишем жалобу, в каком времени будут возвращены деньги?

А вот если напишем жалобу, в каком времени будут возвращены деньги?

Обычно жалобу рассматривают в течение месяца. А В суде иск рассматривают в определенные сроки, в зависимости от исковых требований, в разумные сроки, ст. 141 КАС РФ.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

И только погасилось 500р как такое возможно? Правомерно ли действуют приставы? И какие действия нужно предпринять? Заранее спасибо

Ольга

Вам, во-первых нужно обратиться в банк, за письменный выпиской по счёту. Во-вторых, обратиться к приставу, который ведёт дело — поговорить с ним, вполне возможно эти деньги на депозите ФССП. Если ничего конкретного он не скажет, то пишите письменное заявление. Дальше уже нужно будет решать, что делать — может быть оспаривать его действия в суде.