Как продать квартиру, если есть ещё и собственность на участок?

Здравствуйте!Можно ли продать квартиру без продажи земельного участка под многоквартирным домом? На участок есть отдельные правоустанавливающие документы, в которых прописана доля собственности на площадь.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Можно ли продать квартиру без продажи земельного участка под многоквартирным домом? На участок есть отдельные правоустанавливающие документы, в которых прописана доля собственности на площадь.

Андрей

Нет, отдельно продавать недвижимость без земельного участка, на котором она находится, нельзя. Есть такой принцип — «единство судьбы здания, строения и земли под ним», т.е. если продаётся что-то одно, то покупателю нужно продать и другое. По отдельности можно продавать только в исключительных случаях.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ.В чём может заключаться исключительность случая,при котором можно не продавать участок совместно с квартирой?

Спасибо за скорый ответ.В чём может заключаться исключительность случая, при котором можно не продавать участок совместно с квартирой?

Андрей

Эти исключения прямо прописаны в законе:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.