Какой договор аренды надо заключить с арендодателем помещения для занятия моим хобби?

Здравствуйте!

Я Радиолюбитель. Это мое увлечение с 12 лет. Сейчас мне 71 год.

Занятия любимым делом приносит неудобство моей семье.

Потребовалось не большое помещение, которое я нашел. Какой договор аренды мне надо заключить с Арендодателем? Я не ИП и не ЧП, а пенсионер, инвалид 2-ой группы. И, может ли этот договор быть безвозмездным? Какие проблемы могут возникнуть у Арендодателя?

Заранее благодарен. Сигаев Владимир Васильевич.

, Владимир Васильевич, г. Подольск
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир Васильевич.

В случае, если Ваше хобби не является предпринимательской деятельностью (не приносит постоянного дохода), регистрация ИП не нужна.

Если договор передачи во вложение и пользование помещения является безвозмездным, то это договор ссуды:

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.