Можно ли взыскать ущерб с гинеколога за некачественно оказанную услугу, повлекшую вред здоровью?

Здравствуйте, меня зовут Полина мне 17 лет. Подскажите мне пожалуйста как быть… Извините за такой не очень корректный вопрос. Я пошла на прием к гинекологу и так видать у нее получилось что она лишила меня девственности, потому что мне было больно, она мне ничего на это не ответила как будто так и должно быть, и когда я пришла домой у меня была кровь… Скажите пожалуйста это все подсудное дело? Надо делать экспертизу? И вот знаете тетя моей мамы сказала что как будто с медиками не получиться судиться

, Полина, г. Лесозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что с Вами случилось — это причинение вреда Вашему здоровью.

Пациент имеет право на:
 возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

Необходимо пройти экспертизу качества медицинской помощи

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 64).

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

С уважением,

Полина
Клиент, г. Лесозаводск

Спасибо Вам большое

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте пройти платную экспертизу в бюро Судебно-медицинских экспертиз.Если ваши предположения подтвердятся документально то можете подать иск о компенсации морального вреда к медучреждению, так как вам оказана медицинская услуга ненадлежащего качества.

статья об аналогичном случае

 источник ; https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE...