Как разделить дом на две квартиры для продажи одной из них, если есть отдельные входы?

Добрый день . Построили дом на двух хозяевов . Большой дом ,с двумя отдельными входами , участок поделили ровно и поставили забор . В том году оформили в бти дом как на одного хозяина . В доме проживает тетя , а в другой половине я . Сейчас нужно срочно продать мою половину ,но как? Если в бти дом оформлен на одного. Узнал ,что нужно поделить дом на два разных адреса. Посоветуйте как мне быть ?

, Инна, г. Обнинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

 Для начала обратитесь в администрацию поселения с заявлением о разделе дома. После этого нужно вновь пригласить представителя БТИ и составить технический паспорт. С этим документом обратиться в кадастровую палату и получить там кадастровый паспорт на свою половину дома. Далее, нужно свою половину дома зарегистрировать в Росреестрне. Только после этого Вы можете продать свою половину. Для начала обратитесь в администрацию поселения с заявлением

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В настоящее время документом, который предоставляется для учёта изменений недвижимого имущества, является технический план. Вам необходимо составить техпланы ( готовят кадастровые инженеры) на каждую часть дома как на отдельно стоящее строение. Далее обратиться в МФЦ или в росреестр для регистрации изменений объекта и зарегистрировать как два отдельных объекта. Акт о присвоении адреса получить в БТИ.