Заказчик требует вернуть предоплату в полном объеме, но средства уже были потрачены по назначению

Заказчику был отправлен договор подряда с моей подписью и печатью на изучение, без приложений (проект, инструкция по сборке). После осмотра участка оказалось что необходимо провести дополнительные работы по подготовке участка к строительству. Заказчик выдал 70 т.р., а я ему выписал приходник о получении средств. Подготовку участка выполнили (есть фото, накладные и т.д.), средства освоили. Потом заказчик, так и не подписав договор, договорился с моим прорабом и они начали стройку. На первом же этапе ошиблись, что повлекло удорожание сметы на 120 т.р. С заказчиком я перестал поддерживать общение, только в переписке по эл.почте, в котором требовал либо подписание договора, либо прекращение отношений. Спустя 3 месяца он подал на меня в суд (юр.лицо) с требованием выплатить ему всю предоплату 70 т.р. + 440 т.р. по закону о защите прав потребителя. Однако, в суд он предоставил также не подписанный договор.

Подскажите, чтобы суд принял решение в мою пользу, мне необходимо подавать встречный иск, или достаточно предоставить заверенные нотариально переписки, накладные и т.д. и просить суд об отказе в удовлетворении иска?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

В соответствие со ст. 138 ГПК РФ, Судья принимает встречный иск в случае, если:

— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Учитывая изложенное, у Вас отсутствует возможность заявить встречный иск, Вам просто нечего требовать от Истца.

Если в имеющихся у Вас документах есть доказательства обоснования целевого использования 70 т.р, и принятие этих расходов Заказчиком (подпись в накладных), в таком случае Вам нечего опасаться.

В Вашем случае, Вам необходимо подготовить и представить грамотный отзыв на иск с приложением имеющихся документов и переписки.

В подготовке отзыва и представлении Ваших интересов могу помочь, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.