Забрали на экспертизу неисправную кофемашину и сказали ждать результатов до 23 дней

Здравствуйте. Я купил кофемашину ,она не работает. Привез ее в магазин , на возврат . С момента покупки прошло два дня . Машину забрали в сервисный центр, на проверку, сказали время ожидания до 23 дней, это законно?деньги вернут после техэкспертизы. А подарок нужен сегодня. Как же возврат товара по чеку в течении 14 дней?

, Левченко Игорь, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Право на проверку качества и проведение экспертизы тоже оговорено в законе
Статья 18 Зозпп
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20

21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Так как ваша кофемашина оказалась в не рабочем состоянии, то скорее всего это заводской брак и вам желательно обратиться к продавцу в письменном виде. Помимо заявления необходимо отправить претензию в течении 15 дней со дня покупки и конкретно сформулировать ваше требование (возврат денежных средств) иначе факт обращения в дальнейшем будет сложно доказать и продавец попросту может навязать вам ремонт вместо замены изначально неисправной техники.

Относительно возврата товара по чеку в течении 14 дней, то согласно действующему на сегодня закону «О защите прав потребителей» это не применяется к технически сложным товарам. Вернуть деньги за неисправный товар покупать имеет право только в том случае если он обратился с таким требованием не позднее 15 дней со дня покупки.