Нужно ли ходатайствовать о назначении судебного штрафа по ст 158 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я обвиняюсь по ст. 158 ч.1 УК РФ. Скажите пожалуйста как мне лучше поступить: выбрать примерение сторон в суде или же ходатайствовать о назначении судебного штрафа. Потерпевшая ко мне претензий не имеет и не хочет чтобы я был судим. Раннее судимости у меня не было. Суд будет проходить в особом порядке. За ранее спасибо.

, Алексей, г. Алексеевка
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала потерпевшей нужно написать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Суд рассмотрит и примет решения. Могу сказать, что может т отказать в удовлетворении данного ходатайства, поскольку это дело публичного обвинения. А вот если суд откажет в ходатайстве, тогда будет назначать наказание с учетом мнения потерпевшего, который и может завить о том, что просит для вас минимального наказания в виде штрафа.