Как участнику ООО с долей 50% получить свои дивиденды?

Общество работает с 2013 года. Общепит. ЕНВД. Участники ООО - родственники с долями 50%. Один из них директор. С 2013 года прием денежных осуществлялся посредством принтера чеков, при этом безрнал - посредством терминала от банка. С марта прошлого года установлена онлайн касса (т.к. ведется торговля пивом). Появилась возможность фиксировать выручку в архиве у ОФД. Безнал поступает на расчетный счет. Из этих денег платятся налоги и оплачивается часть поставок. Из поступивших в кассу наличных оплачивается зарплата работников и часть поставок. Оставшиеся наличные директор ложит в свой карман. В результате по итогам месяца прибыль якобы отсутствует. Предприятие якобы работает в ноль. При этом все уплачено и претензии к ООО отсутствуют. Учет выручки и распределения наличных ведется посредством записей в обычную тетрадь в клетку. Соответственно кассовых документов нет. На просьбу второго участника общества выдать дивиденды директор отвечает, что все деньги уходят на развитие. Долгое время по родственному вопрос дивидендов не поднимался. Сам директор не имеет трудового договора. Официально устроен один работник с минимальной зарплатой.

Как второму участнику общества принудить директора выплатить дивиденды?

Куда обращаться, в налоговую или полицию и как правильно обосновать свое обращение?

Уточнение от клиента

Воспользовавшись тем, что работники предприятия знают о родственном положении участников общества и не препятствовали обращению к ПК, на котором установлена учетная программа (Фронт-офис) по приему ден. средств от покупателей и к ПК на котором ведется бух.учет (бэк-офис), базы данных с обоих ПК в целях обеспечения доказательств незаконных действий директора скопированы.

Таким образом суммы, поступившие в кассу зафиксированы. Зафиксированы официальные платежи. Разница значительна.

, Alexандр, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как второму участнику общества принудить директора выплатить дивиденды?

Alex

Второму частнику принудить к уплате дивидендов невозможно — этот вопрос решается исключительно общим собранием участников. Другое дело, что изъятие денежных средств себе в карман безусловно не является законным, поскольку фактически означает, что директор пользуется своим положением в целях личного обогащения.

Куда обращаться, в налоговую или полицию и как правильно обосновать свое обращение?

Alex

Обращаться в налоговую не надо, насколько я понял, налоги уплачиваются вполне нормально. В полицию если обратитесь, то доказательств изъятия средств у Вас не будет и обнаружить их тоже так просто не получится.

Задача Ваша комплексная, решать ее следует поступательно, качественно подготовившись к этому. Если есть делание — обращайтесь, будем решать в режиме платной персональной консультации.