Помощь в оформлении ВНЖ РФ парню 19 лет из ДНР, обучающемуся в автотранспортном техникуме

Здравствуйте. Хотим оформить ВНЖ парню 19лет. Проживает в Донецке ДНР. Заканчивает автотранспортный техникум. Отец парня получил гражданство РФ в 2016 по программе соотеч. Оказываете ли вы помощь в этом вопросе и какую? Спасибо.

, Марина, г. Донецк
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вид на жительство по общему правилу возможно получить только после получения  разрешение на временное проживание.

Воспользоваться правом на получение вида на жительство без разрешения на временное проживание в России имеет право весьма ограниченный круг иностранных граждан и лиц без гражданства, а именно:

носители русского языка;

высококвалифицированные специалисты;

члены семей высококвалифицированных специалистов, а именно – супруг, супруга, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, супруги детей, супруги родителей;

проживающие в России лица, у которых прекращено гражданство России.

Уточните вы получили РПВ или относитесь к категориям выше?

Марина
Клиент, г. Донецк

Да , я знаю что сначала РВП, подскажите пожалуйста 1999год рождения может участвовать в программе соотечественников? Спасибо

Чтобы стать участником данной программы,  следует соответствовать некоторым ее условиям, а в частности:

— вам должно быть 18 лет, вы должны быть дееспособными для трудовой деятельности на территории РФ;

Но вы указывали, что его отец  в этой программе участвовал. Поэтому возможно оформления паспорта РФ по упрощенной схеме.

Согласно же положениям Программы, на переезд в Российскую Федерацию вместе с непосредственным ее участником и на оформление паспорта РФ по упрощенной схеме имеют право члены его семьи. Программа “Соотечественник” для переселенцев из Украины  рассматривает в качестве членов семьи следующих лиц: супругу переселенца; его родных, усыновленных и подопечных детей; детей мужа/жены участника; мать/отца мигранта; его тещу/тестя или свекровь/свекра; бабушку/дедушку; внуков; родных сестер и братьев; сестер и братьев мужа/жены; родных, подопечных и усыновленных детей родных сестер и братьев; родных, усыновленных и подопечных детей родных сестер и братьев жены/мужа.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если при участии в данной программе, отец указал вас в качестве члена его семьи в книжку переселенца, то в течении трех лет, с момента выдачи данной книжки, вы без труда можете оформить гражданство, следуя по стопам своего отца. Если нет, то примите самостоятельное участие в данной программе или воспользуйтесь возможностью  принятия гражданства по другим основаниям. Если получать гражданство по программе переселения соотечественников, то процедура получения ВНЖ, исключается. Получаете РВП, затем подаете документы на гражданство.