Каков срок ремонта машины по ОСАГО после ДТП по законодательству?

Добрый день! Попал в ДТП, машина не на ходу. Обратился в страховую компанию в декабре и меня направили на СТО, которая в тот же месяц разорилась. Меня направили на другое СТО, я отвез туда машину, через месяц (24.02.2018) звонят со страховой и предлагают снова поменять СТО, т.к. им не сойтись в цене. Какие действия в данной ситуации? Какой срок ремонта машины по законодательству?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишете, что  Сами отвезли автомобиль в сервис, если Страховщик не смог обеспечить самостоятельно транспортировку ТС- это был уже повод отказаться от ремонта и просить денежную выплату на основе экспертной оценки повреждений автомобиля причиненных в ДТП.   Потому что это нарушение договора страхования. Согласно  ст.12 п.15.2 Закона об ОСАГО от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно).

 В связи со сложившейся ситуацией можете договориться со страховой о ремонте Вашего автомобиля в сервисе предложенной Вами.

15.2. Закона об ОСАГО Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Отсчет ведется с момента, когда транспортное средство принято СТО. Увеличение установленного срока возможно для проведения более сложного ремонта и при согласии потерпевшей стороны. В случае затягивания с ремонтом страховая компания платит неустойку