Как привлечь к ответственности за систематические оскорбления в жалобах на руководителя предприятия?

В адрес руководителя предприятия систематически поступают жалобы от частного лица, в которых над ним насмехаются. Можно ли привлечь частное лицо к ответственности?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Предлагаю обратиться к первоисточнику.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же можно подать исковое заявление о возмещение морального вреда, но перед этим нужно все доказать.