Как вернуть изъятые вещи при обыске в арендованной квартире у квартирантов?

Я сдаю квартиру с мебелью (имеется договор и опись имущества), у квартирантов был обыск, некоторые вещи забрали, а часть описали. Как мои вещи и снять арест?

Уточнение от клиента

Не понимаю как могут фигурировать в деле стиральная машина, холодильник, телевизор и т.д.

, Галина, г. Арзамас
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Галина, добрый день. Обратитесь к следователю, ведущему делу с соответствующим ходатайством.

Статья 119 УПК РФ Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Не понимаю как могут фигурировать в деле стиральная машина, холодильник, телевизор и т.д.

Галина, мне тоже сложно ответить на данный вопрос, не видя материалов дела.Возможно, ваши квартиранты причастны к кражам бытовой техники и, что называется до кучи, при обыске изъяли и вашу. В любом случае после заявления следователю всё должны вернуть. Обязательно приложите копию договора с описью и копии документы на покупку техники (если они остались, конечно)