Сохранится ли квартира по военной ипотеке при увольнении с военной службы по состоянию здоровья?

Добрый день, меня зовут Людмила, мой муж военнослужащий по контракту и сейчас он находится на больничном уже 3 месяц и думаем, что могут уволить по сосотоянию здоровья. Он проработал 2 года срочки и 8 лет контракта, но между ними был перерыв. Останется ли квартира, по военной ипотеке купленная, и другие льготы? Меня интересует, стаж военной службы должен составить 10 лет непрерывной службы или с перерывом тоже учитываются 2 года срочной службы?

, Людмила Чевычалова,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, выслуга лет конечно же никуда не девается

Федеральный закон О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, N 117-ФЗ | ст. 10
 по законам  по судебным решениям

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

[Закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ] [Глава 3] [Статья 10]
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;