Как снять запрет на регистрацию авто, если его наложили до его покупки?

добрый день,купил авто после дтп,по договору кп,ремонт затянулся на год,пришла пора оформить авто на себя,но приставы наложили запрет на регистрацию авто из-за долгов старого владельца,прежний владелец особо не собирается гасить долги,как быть?

, михаил, г. Белгород
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Вам необходимо обратиться к приставу, который наложил арест и предъявить ему договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату автомашины.

Если пристав арест не снимет, то Вы можете обратиться в суд

В соответствие с п. 1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

михаил
Клиент, г. Белгород

хорошо,спасибо Павел,а в суд обращаться по своему месту жительства или по месту жительства бывшего владельца ТС?

В соответствие с п. 1 ст. 22 КАС РФ, административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Таким образом, если дело дойдет до суда, в таком случае следует обращаться в суд по месту нахождения приставов.

Если понадобится помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат.