Избили в части солдата срочной службы, что делать его родителям?

Избили в части солдата срочника, что делать родителям? Сейчас находится в госпитале, возможно комиссуют. Какие последствия со здоровьем будут неизвестно, нужно будет восстановительное лечение. Что посоветуете родителям?

, Орешникова Татьяна, г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Посоветуем обратиться в военную прокуратуру, что бы установили виновных лиц и привлекли их к уголовной ответственности

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Избили в части солдата срочника, что делать родителям? Сейчас находится в госпитале, возможно комиссуют. Какие последствия со здоровьем будут неизвестно, нужно будет восстановительное лечение. Что посоветуете родителям?

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае есть признаки преступления по статье 335 УК РФ.

Вам необходимо (Вашему сыну) обратиться в военно-следственный орган при СК РФ с заявлением о преступлении в отношении Вашего сына.

Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности
1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) в отношении двух или более лиц;
в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
г) с применением оружия;
д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

В случае возбуждения уголовного дела, необходимо предъявить гражданский иск по взысканию ущерба причиненного здоровью Вашему сыну.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!