Что делать той девушке заплатить или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, произошла пьяная драка между девушкой и девушкой. У девушки синяк и шишка на глазу и лбу шишка, и болит ребро говорит так. Сказала что написала заявление в полицию и сняла побои. Требует компенсацию моральную в размере 5 тысяч, либо не заберет заявление. Что делать той девушке заплатить или нет? И что вообще может быть если дело дойдет до суда. Та которая избила работает официально, двое детей не совершеннолетних. Характеристика хорошая

, Екатерина, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

1. Забрать заявление не получится, если оно уже есть, т.к. заявления проходят регистрацию.

2. Если заплатить — то только посредством письменного соглашения (чтобы на руках оставалось доказательство). Причем, лучше, чтобы его сделал юрист, с учетом всех особенностей ситуации (иначе шантаж будет бесконечным).

3. Да, дело может дойти до суда, например и по УК РФ Статья 116. Побои (надо разбирать и анализировать ситуацию в деталях, чтобы дать полную оценку рисков).

С уважением, Буланкина Светлана.