Могу ли я продавать свое оборудование, находящееся в арендованном ООО помещении?

Есть ли статья, которая даёт право продавать оборудование- которое принадлежит мне и находится в помещении, которое арендовано юридическим лицом ООО и моя супруга была генеральным директором. И если не даёт право то какая статья?

, мария, г. Никольск
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Если Вы являетесь собственником у Вас имеется право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, в том числе продать.

Не совсем понятен вопрос, в чем загвоздка?

мария
Клиент, г. Никольск

мы продали оборудование и нам оплатили всего лишь 50 процентов от суммы и остальные деньги не отдают и мы подали иск. встречный иск-они говорят что я продал оборудование которое находилось в помещении мне не принадлежащее и и якобы ввел в заблуждение покупателей что это типо не мое оборудование так как находится в помещении принадлежащее юридическому лицу и как будто я не отдавал им чеки и на оборудование которые доказывают что оно мое и на этом основании хотят расторгнуть договор

Мария,

ст 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой

Однако, факт наличия существенного заблуждения необходимо доказать, а не просто устно в суде сообщить.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Если продано без вашего ведома ваше личное имущество, то можно написать заявление в полицию, обратиться с иском в суд. У вас есть документы, которые подтверждают право собственности на это оборудование? В договоре аренды указано, что в помещении находится ваше оборудование и оно находится на ответственном хранении у ООО? Надо видеть все документы по данном делу. Без них сложно подсказать оптимальный вариант решения проблемы. Может вам стоит написать претензию к ООО и требовать возврата вашего оборудования.