Возникнут ли проблемы при приватизации, если участвовать в выделении долей?

Здравствуйте! В общем такая ситуация. Дело в том, что моя мама погасила ипотеку с помощью средств материнского капитала, но доли не выделила. Квартира только у неё в собственности. Как правильно поступить? Если она выделит доли (мне, брату, супругу и себе), могу ли я продать её матери или третьему лицу? И могут ли возникнут проблемы при приватизации комнаты (которая досталась мне от покойного отца)? И могу ли я свою долю в квартире матери в дальнейшем подарить своему ребенку? Посоветуйте пожалуйста, как мне действовать поэтапно? Спасибо!

, Полина, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается Вашего вопроса относительно:

И могу ли я свою долю в квартире матери в дальнейшем подарить своему ребенку?

Да, можете подарить свою долю кому угодно.

Пусть мама выделяет доли путем подписания соглашения о выделении долей у нотариуса, а затем данное соглашение нужно подать в Росреестр на регистрацию.

Относительно Вашего вопроса в части:

Если она выделит доли (мне, брату, супругу и себе), могу ли я продать её матери или третьему лицу?

Продать можете только после того, как предложите выкупить долю остальным собственникам долей в квартире.

Полина
Клиент, г. Нижневартовск

А если они откажутся выкупить? И если сроки какие то?

В течение 1 месяца с момента получения уведомления о намерении продать долю остальные собственники могут выразить желание выкупить долю. В случае отсутствия согласия на покупку доли Вы сможете продать ее любому покупателю.