Не заплатили за проделанную работу, договор на выполнение которой не заключался, как быть?

Здравствуйте! Сделали сантехнику в четырех квартирах гостиницы а заказчик не заплатил. Договор не оформляли... Что-то можно сделать?

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствйте, напишите претензию заказчику, где укажите факт выполнения работы и согласованную сумму оплаты. Не забудьте фиксировать все факты — постарайтесь придать общению пиьсменный вид (СМС, месенджеры, эл.почта и прочее). Если заказчик не отреагирует на претензию — обращайтесь в суд.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете попробовать взыскать денежные средства в судебном порядке.

Однако в первую очередь необходимо выстроить Вашу позицию, собрать доказательства, например, Вы можете по телефону вывести разговор так, что б заказчик подтвердил, что не отрицает факт выполнения Вами работ, просто не выплачивает деньги, такую запись можно использовать в качестве доказательств в суде.

Возникнет необходимость, обращайтесь.