Фитнес-клуб не возмещает деньги за абонементы после отказа от них

Здравствуйте, меня зовут Екатерина.

В декабре 2017 года приобрела 2 абонемента , для себя и мужа.

Активацию карт произвели 16-го января, проходили до 8-го февраля и решили отказаться от услуг зала по личным причинам.

08.02.2018 принесли 2 заявления на возврат денежных средств, управляющий клуба подписал оба заявления, пообещав связаться с нами в ближайшие несколько дней.

Никто с нами не связался, на все вопросы отвечают , что решат нашу проблему через несколько дней.

Так же утверждают, что не обязаны были вернуть нам денежные средства в течение 10 дней, а должны были были только принять решение за этот срок.

И вычтут с общей стоимости абонементов за каждое наше посещение 1000 рублей, хотя стоимость одного абонемента составляет 28.000 рублей в год. Т.е тренировочный день никак не может стоить 1000 рублей?

Что делать и куда обращаться с этой ситуацией ?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Претензию надо писать, закон о защите прав потребителей на Вашей стороне.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Открыть полный текст документа

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как видно из описанной Вами ситуации, спор как раз и возник по поводу стоимости фактически оказанных услуг.

Необходимо проанализировать положения договора (или условий), устанавливащие стоимость и обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, возможно также придется оспаривать положения договора.

Что касается сроков возврата денежных средств, то они установлены ст.31 Закона и составляют 10 дней.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат и получить подробную консультацию или заказать составление документов.

Удачи Вам!